17 января 2023 года в студии ГТРК «Самара» состоялись детские парламентские чтения. Именно так называется проект, к которому присоединилась Самарская область по инициативе принадлежит молодежного парламента при Самарской Губернской Думе при поддержке фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Это своего рода площадка для открытого диалога на равных, правового просвещения, обмена мнениями между юными гражданами и представителями законодательной власти. В главной студии ГТРК «Самара» участники чтений попытались обобщить знания о детских гражданских правах и обязанностях, а также расширить правовое мировоззрение, нравственные представления и помочь социальной адаптации учащихся при помощи формирования основных правовых знаний. Постигать азы молодому поколению помогали опытные законодатели:
Марина Юрьевна Антимонова — Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы.
Александр Иванович Живайкин – Заместитель Председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «Единая Россия».
Елена Леонидовна Крылова – Председатель комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму.
Светлана Сергеевна Ильина – Председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке.
Даниил Владимирович Сиднев — председатель Общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе.
Также в мероприятии в онлайн режиме приняли участие школьники из всех 37 муниципальных образований Самарской области. Цель проекта — закрепить знания о правах на имя, семью, защиту и на обучение в соответствии с Конституцией, Семейным кодексом и прочими правовыми документами Российской Федерации у участников проекта.
Реализация проекта пройдет по 3 трекам: «Обязанности», «Права», «Возможности».
Кульминацией мероприятия стало подписание соглашение о реализации проекта Молодежным парламентом совместно с с фракцией «Единая Россия».
Западный округ на Чтениях представлял обучающийся 10-«А» класса ГБОУ лицей г. Сызрани, лидер образовательного направления Детского Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области, член ОМП при думе г.о. Сызрань Головинов Павел: «Для меня большая честь посетить мероприятие такого масштаба, в реальной жизни наблюдать заключение договора, который войдет в историю области, прослушать увлекательные и очень информативные выступления спикеров, пообщаться «на равных». Существование такого замечательного проекта говорит лишь о том, что власть стремиться слышать и прислушиваться к мнению, мировоззрению современных детей и молодежи, брать интересующие их вопросы в работу. С моей стороны в адрес А.И. Живайкина прозвучал в прямом эфире вопрос следующей формулировки: «Что мы, молодое поколение, можем еще сделать на благо города, Самарской области, Великой России?». В ответ на поставленный вопрос Александр Иванович отметил немалый вклад детей и молодежи в процветание нашей Родины, структурированно озвучил цели и задачи, которые еще только следует совместными усилиями достичь. Отметил, что взрослые наставники, в том числе и депутатский корпус, были, есть и будут нашей надежной опорой, за что им бесконечные слова благодарности».